ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

Как не попасть в ловушку финансовой пирамиды?

 

Инвестиции как инструмент сохранения и приумножения личных сбережений вызывают всё более растущий интерес. Но из-за отсутствия элементарной финансовой грамотности в этой области большинство инвесторов не отличает легальные финансовые услуги от нелегальных. Именно на них делают ставку так называемые финансовые пирамиды, привлекая граждан по цепочке «приведи друга» и с помощью достаточно агрессивной рекламы, прежде всего в социальных сетях. 

 

Количество финансовых пирамид растёт с каждым годом. Только за первое полугодие 2021 оно выросло в 1,5 раза. На сегодняшний день на территории РФ функционируют более 150 подобных организаций.

Поэтому путь в грамотные инвестиции необходимо начинать прежде всего с проверки таких компаний. На официальном сайте Центрального Банка РФ регулярно публикуется перечень компаний с признаками нелегальной деятельности и финансовых пирамид. Этот перечень носит предупредительный характер, поэтому ответственность за сохранность денег лежит прежде всего на вас самих. 

Эти вложения не попадают под защиту через систему страхования вкладов (ССВ). Только банковские вклады могут быть гарантированно возвращены через ССВ на сумму до 1,4 млн.руб. Все остальные инструменты вы используете без гарантий и страховки со стороны государства. Поэтому важно разбираться в каждом виде актива и адекватно оценивать риски.

 

Получите бесплатно чек-лист "7 вопросов себе для создания капитала" >>>