ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

Кредиты для непривитых подорожают в 2022 году?

 

Новый год ー новые кредиты. Казалось бы, что может ухудшить условия кредитования россиян в 2022 году, кроме неустойчивой экономической ситуации в стране, мощного роста инфляции и увеличения ключевой ставки центробанка до 8,5%?

 

 

Общеизвестно, что все банки используют инструменты снижения рисков и страхуют жизнь и здоровье своих заемщиков на весь долговой период.  Многие из них, например, Сбербанк, снижают процентную ставку при наличии страхового полиса и повышают ее в обратной ситуации. Таким образом, условие, затрагивающее здоровье гражданина, не является обязательным, а лишь изменяет условия предоставления денег.

 

Может ли ситуация в корне измениться?

Двухлетняя пандемия показала, что процент смертности от данной инфекции не более 2%, что значительно ниже, чем от гриппа, например. Однако, страховые компании подсчитали, что даже этот риск можно уменьшить, если внести требование о вакцинации от коронавируса в список необходимого пакета документов для положительного решения по кредиту. 

 

Заемщики стали молодеть, а значит, рисков меньше?

По статистическим данным, средний возраст ипотечного заемщика колеблется от 35 до 44 лет и последние годы он стремительно уменьшается в сторону группы 25-34 года. 

Виктор Дубровин, вице-президент ВСС (Всероссийского Союза страховщиков), отметил, что тяжелому течению и неблагоприятным последствиям коронавирусной инфекции наиболее подвержены пожилые и ослабленные люди, которые имеют много сопутствующих хронических заболеваний. Эти люди, как правило, не берут потребительских кредитов и мало пользуются таким инструментом, как ипотека. 

Вопрос хронических заболеваний уже присутствует при оценке рисков принятия решений о выдаче кредита, поэтому для введения таких мер необходимости нет.

 

А можно ли застраховаться от коронавируса прямо сейчас, до принятия долговых обязательств ?

Денис Титов, директор департамента страхования имущества физлиц “АльфаСтрахование” уверен, что в ближайшем времени в условия банковского страхования будут внесены значительные изменения. Он считает, что возраст пожилых кандидатов может значительно уменьшиться, сейчас он составляет, в среднем, 60-65 лет. Вероятно, будет увеличена стоимость страховки для людей с хроническими заболеваниями. 

Вполне вероятно, наличие паспорта вакцинации может быть включено в список обязательных документов, а также  может значительно влиять на размер страховой премии.

“АльфаСтрахование” еще в 2020 году запустило программу “Коронавирус.НЕТ”, срок действия полиса составил 1 год, а страховая сумма в случае смерти от коронавируса  1 млн рублей. 

В декабре 2021 года компания разработала программу “АльфаВАКЦИНА”, которая компенсирует серьезные осложнения, госпитализации и смерти, связанные с вакцинацией.  Выплаты составляют от 20 до 50 тысяч рублей при осложнениях, требующих обращения к врачу,  от 50 до 100 тысяч рублей при госпитализации и 500 тысяч рублей в самых неблагоприятных случаях. 

 

Как же быть тем, кто уже стал счастливым обладателем ипотеки, а может, и не одной? 

Если появится законопроект, регламентирующий  документ о вакцинации, как обязательный для заемщика, это не коснется тех, кто уже выплачивает ипотеку или потребительский кредит. По юридическим нормам, новые законы не могут распространяться на уже существующие отношения, которые возникли до их введения.

В Центробанке сообщили, что на данный момент, изменений и повышения ставок, касающихся вакцинации, в действующих положениях не предусмотрено. 

Большинство специалистов в области страхования отмечают, что расчет страховой премии представляет из себя многофакторную модель, куда входят возраст, хронические заболевания, профессия заемщика и многое другое. 

В этом году для получения кредита может появиться  дополнительный фактор ー справка о вакцинации. 

 

Брать или не брать? 

Вы можете сравнить условия получения кредитов сейчас и в прошлом году. 

Вы обнаружите, что любой кредит складывается из множества факторов. Где-то это очень выгодная программа, где-то государственная субсидия или привлекательный процент, нулевой первоначальный взнос или акция “первый год без процентов”. Все эти окна возможностей открывались и закрывались. 

 

“Ну вот, страховка стала дороже, не буду брать квартиру” - подумает кто-то. Можно не обратить внимание на все факторы, принимая во внимание лишь один из них. Решение, основанное на чем-то одном, может оказаться неверным. Можно научиться мыслить системно, заметить, что кроме этого “пункта” есть много других, войти в рынок и получить недвижимость, значительно выросшую в цене. 

Учитесь искать окна возможностей, рассматривайте все факторы, анализируйте, считайте, используйте таблицы. Ваша индивидуальная ситуация ー это ваша дорога к успеху и благосостоянию.

 

Те, кто вкладывает в недвижимость только собственные средства, – не профессиональные инвесторы, потому что можно вкладывать кредитные деньги и получать с них себе доход

 

Переходите по ссылке и узнайте прямо сейчас главные правила инвестирования в недвижимость >>>