ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

Россияне смогут запретить онлайн-доступ к своим счетам

 

Банк России анонсировал нововведение для вкладчиков. Теперь каждый россиянин может ограничить доступ к своим онлайн-операциям.

 

 

Цифровизация экономики неизбежна. Главное преимущество изменений – отсутствие бумажной волокиты и бюрократии при оформлении документов.

С мая 2021 года микрофинансовые организации интегрировались с порталом Госуслуг. Россияне передают через официальный портал свои личные данные для проведения идентификации и оценки риска выдачи кредита. Интеграция не должна принести человеку переживания из-за потери денег. 

13% россиян не хотят использовать онлайн-платежи. Право ограничения доступа к своим дистанционным операциям должно быть у каждого клиента, а у банка – обязанность ограничить доступ по желанию вкладчика.

Запрет на доступ к онлайн-счетам позволит предотвратить действия злоумышленников по списанию средств со счетов россиян. Мошенничество с онлайн-операциями является глобальным мировым бизнесом и приносит участникам миллиарды долларов прибыли.

Требование по ограничению онлайн-доступа распространится и на микрофинансовые организации. Инициатива по МФО находится в стадии разработки.

Согласно статистике ЦБ прибыль по несанкционированным банковским операциям в стране составляет 9 миллиардов рублей. Эксперты подсчитали, что за 2020 год россияне потеряли в киберпространстве не менее 150 миллиардов рублей.

По данным международной компании Group-IB, мошенничество в онлайн-пространстве оказывается результативным в 37% случаев. 60% мошеннических атак происходит в интернете по сценарию покупки или продажи товаров на реальных маркетплейсах или поддельных сайтах. Регулярно создаются копии известных ресурсов и платежных систем.

В 2019 году количество атак с использованием фишинга и вишинга выросло на 147%. Фишинг – массовые рассылки по электронной почте или смс с заманчивыми предложениями, целью которых является побуждение человека зайти на опасную ссылку. Вишинг – устная разновидность мошенничества. Талантливые злоумышленники отлично владеют даром убеждения и используют психологическое манипулирование.  Мошенники могут сказать, что на ваше имя пытались оформить кредит или карта заблокирована.

Озвученные вами данные по картам и счетам позволяют преступнику произвести списание денежных средств. Нельзя сообщать по телефону имя держателя карты или счета, CVC/CVV или пин-код, срок действия, паспортные данные, прописку и другие сведения. Такая бдительность поможет уменьшить риск от мошенничества.

Анатолий Артамонов, ранее глава комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам, сообщил, что скоро россияне смогут расплачиваться с помощью цифрового рубля, не подключаясь к интернету. Цифровой рубль обладает более высокой степенью безопасности расчëтов.

 

Узнайте, куда и как инвестирует Наталия Закхайм >>>