ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

Кредит при СНИЛСе

 

С 16 июля 2021 года в паспортах перестанут делать отметки, что раньше были другие документы, удостоверяющие личность. Это вносит неразбериху в установленный ранее порядок поиска информации по паспорту.

 

 

В результате изменений закона  у гражданина появится инструмент осознанного мошенничества. Бюро кредитных историй сообщит банку, что у клиента с новым документом отсутствует кредитная история. Заëмщик с плохой кредитной историей и новым документом получит денежный кредит. «Осознанный мошенник» сможет взять до 5 кредитов в первый день одобрения на общую сумму не более 500 000 рублей. На следующий день его кредитный рейтинг резко снизится.

В целях противодействия мошенничеству, Национальный совет финансового рынка предложил добавить СНИЛС и ИНН в качестве дополнительного идентификатора кредитной истории. Сейчас эти документы не являются обязательными. 

Банк России обращает внимание на то, что скрининговые модели коммерческих банков учитывают целый ряд показателей:

  • сведения от налоговой службы,
  • федеральной службы судебных приставов,
  • базы судов,
  • сведения сотовых операторов,
  • информацию платежных терминалов,
  • данные телефона и геолокации.

Кредиторы заинтересованы в получении максимального количества документов.

Неизменными идентификаторами кредитной истории в течении жизни заëмщика  остаются СНИЛС и ИНН. Единый идентификационный номер является уникальным и не нуждается в замене. Сегодня банк не требует обязательного предъявления этих документов и не проверяет подлинность в каждом отдельном случае. Клиенты предоставляют финансовым организациям СНИЛС и ИНН в виде номеров без подтверждения оригиналами бланков. Фиксация кредитных историй по документу, имеющему единый идентификационный номер, выглядит более убедительно, потому что путаница будет исключена.

Если Центральный  Банк успеет внести изменения в постановление, проблема с идентификацией личности будет решена.

 

Узнайте, как быстро создать капитал во время кризиса и получите бесплатно пособие "7 причин инвестировать в новостройки" >>>