ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

Зачем вводят единый налог для транснациональных компаний?

 

По итогам двухдневного саммита 30 и 31 октября в Риме, страны большой двадцатки подписали соглашение о введении единой ставки налога не ниже 15% для международных компаний с выручкой более €750 млн. 

С реформой согласились 136 стран и юрисдикций, на которые приходится 90% мирового ВВП, среди них Россия.

 

 

Будет ли глобальный налог способствовать справедливой международной системе налогообложения? Что он несет конечному потребителю? Давайте поразмышляем.  

 

В чем несправедливость старой системы?

Предыдущая модель налогообложения выглядела следующим образом: крупные компании, такие как Amazon, Apple, Meta или Google, собирали огромные прибыли по всему миру, а налоги платили в привлекательных для них “налоговых гаванях”. 

Таким образом, многие страны оказывались в ситуации недополучения прибыли, хотя именно на их территориях происходила реализация товаров и услуг.

Стоит отметить, что ранее страны соревновались между собой за создание наиболее благоприятных условий для крупных компаний. Основным средством привлечения были низкие налоговые ставки и дополнительные льготы. В выигрыше от такой борьбы были только корпорации. 

Теперь при поднятии корпоративных налогов в одной стране, например, в США, крупные игроки не смогут уйти из “неудобной” страны в более благоприятную. Таким образом, в выигрыше оказываются страны.

 

Новая модель - шаг к большому успеху мировой экономики?

С 2023 года транснациональные компании будут платить единый налог во всех странах, где они зарегистрировали офисы, повышая бюджет этих стран. В случае, если компания все же решит зарегистрироваться в “налоговой гавани”, она должна будет доплатить разницу между своим налогом и ставкой 15% в бюджет того государства, где находится основной офис компании.

В 2022 году будет подписана многосторонняя конвенция, которая вступит в силу в 2023 году.  По предварительным подсчетам, новая модель принесет в бюджет дополнительные $150 млрд ежегодно, а также поможет перераспределить более $125 млрд доходов 100 крупнейших компаний мира. 

 

Увеличение бюджета страны изменит жизнь ее гражданина?

Не секрет, что многие страны не в восторге от того, что игроки крупного бизнеса уходят от налогов и регистрируют прибыль в выгодных для них зонах.  

Введение единого налога как средства цифровой регуляции однозначно поможет странам получать больше денег, а также нивелировать перекос в распределении налоговых выплат между сильными государствами. 

Однако, данная мера не даст преимущества странам со слабой экономикой и бедными потребителями, основные выгоды получат развитые страны, потребители которых пользуются платными сервисами и онлайн услугами, такие как Западная Европа, США, Канада, Австралия.

Бедные страны остаются бедными, богатые становятся богаче, а крупные компании повышают стоимость своих товаров и услуг.  Но подумает ли кто-то из них о конечном потребителе? Ответ очевиден. 

Каждый человек - это маленькое государство, со своей экономикой, отделом финансов и налогообложения.  Только вам решать, какой будет ваша страна.  Грамотное стратегическое управление становится ключом к успеху и вашим новым возможностям уже сегодня.

 

Переходите по ссылке и скачайте бесплатное пособие "Активы, которые приносят деньги" >>>