ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

Завод в ипотеку 一 легко!

 

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ, дал поручение подготовить новый банковский продукт 一 промышленную ипотеку под 5% годовых. Такие условия будут доступны предприятиям только при покупке недвижимости напрямую у застройщиков, срок ипотеки пока обсуждается.

 

 

Сейчас промышленная ипотека существует в республике Татарстан и в Тверской области, где ставка составляет 1 %. По этой программе можно строить и приобретать готовые склады и современные площадки, реконструировать производственные помещения.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли, поддержал распространение нового ипотечного продукта на малый и средний бизнес и пообещал проработку инициативы со стороны экономического блока правительства.

Над запуском будут работать Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг. Одновременно в разработке примут участие главы нескольких регионов РФ. На проработку вопроса ведомства получили всего 3 дня. Первые результаты ожидаются в начале июня. 

 

Кому выгодна промышленная ипотека?

До недавнего времени получение заемных средств в сфере предпринимательства было сопряжено с рядом трудностей. Кредиты давали на  срок не более пяти лет и под 15 % – 20 % годовых. Высокий процент складывался из текущей ставки рефинансирования, к которой коммерческие банки прибавляли 3% своей наценки и ещё 10% добавляли за риск. По факту льготное ипотечное кредитование в промышленной сфере практически отсутствовало. Дорогие деньги либо не брали, либо брали на короткий срок, многие кредиты становились невозвратными. 

Теперь, несмотря на ключевую ставку 9,5%, государство будет компенсировать банкам разницу и позволит предпринимателям пользоваться дешевыми заëмными средствами в долгосрочной перспективе. 

Пока остается неизвестным, какие требования будут предъявляться к заëмщикам и какие помещения можно будет приобрести по льготной программе: цеха, склады, офисы или любые промышленные площадки. 

    

Кого в итоге поддержит государство?

В сегодняшних условиях санкций и значительного сокращения импорта поддержка производства и предпринимательства очень важна.  Растущий спрос на промышленные объекты недвижимости защитит от просадок строительные компании и ощутимо поддержит строительный сектор.

По мнению экономических экспертов такие меры могут ускорить рост промышленности, внутреннего производства, ВВП и, как следствие, увеличить количество рабочих мест.

 

Чего ждать предпринимателям в ближайшее время?

Такие актуальные и логичные действия со стороны государства для развития промышленного сектора наводят на мысль, что бизнес будут продолжать поддерживать и стимулировать. Возможно, вскоре появится льготное кредитование для покупок оборудования, программного обеспечения и сопутствующих комплектующих.

Ставка в 5% годовых значительно ниже инфляции, что делает такой вид кредита весьма привлекательным для бизнесменов. 

 

Как это отразится на обычных людях?

Экономический рост и увеличение рабочих мест повлечёт за собой развитие жилищного сектора. Многие сотрудники не хотят покупать недвижимость и готовы снять удобное жильё рядом с местом работы. Это экономит время, силы и деньги на проезд. 

Все экономические процессы связаны между собой. Государство предпринимает меры, благодаря которым ипотека становится мощным инструментом создания капитала в руках предпринимателей. Бизнесмены обязательно воспользуются этим и не упустят свою выгоду, а вы?

Те, кто увидит открывающиеся возможности, смогут за короткий срок значительно повысить качество своей жизни и построить личную финансовую карьеру. Взглянуть на ситуацию по-новому вам помогут профессиональные знания и грамотные расчёты. Получайте знания, стройте свои выигрышные стратегии, улучшайте жизнь своей семьи уже сегодня.

 

 

Государство даёт подсказки: стоит делать ставку на недвижимость. О том, как с этой ставкой играть, мы рассказываем на курсе Доходной недвижимости >>>