ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

Мировой кризис начался — какую цену заплатит Запад?

 

9 июня 2022 года Федеральная резервная система Атланты опубликовала финансовый отчет за первый квартал, где отмечалось значительное падение ВВП. Во втором квартале ФРС прогнозирует полную остановку роста ВВП. Рухнул рынок акций, рыночная капитализация потеряла триллионы, собственный капитал американских домохозяйств уменьшился на $0,5 трлн. Выросла стоимость недвижимости на $1,7 трлн и поднимается ипотечная ставка. Все данные сигнализируют о значительном спаде мощнейшей экономики Запада.

 

 

 

Официальная отчетность капля в море потерь 

Большинство домохозяйств США имеют собственный капитал не в материальных активах. Подавляющую часть их баланса составляют финансовые пассивы, то есть долги. Кроме данных ФРС по подсчетам аналитиков домохозяйства потеряли более $20 трлн, что в 40 раз превышает официально заявленные потери.

 

Беднеющие американцы и европейцы это только начало? 

Вслед за быстрым обеднением домохозяйств США начали падать потребительские траты. Зафиксировано падение продаж на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В США и Европе за последние 45 лет инфляция достигла своих максимальных значений 9%. Вместе с тем промышленная инфляция увеличилась до 40%, она быстро затронет все цепочки производства и перейдет в потребительскую в течение ближайших месяцев.

Спираль инфляции начала раскручиваться и впервые за 20 лет ФРС увеличила базовую ставку на 0,75%, теперь она составляет 1,5 — 1,75% годовых. 

 

Кто удержит падающую биржу?

В 2021 году торгующиеся на рынке акций США компании оценивались в $59,3 трлн. К концу апреля 2022 года стоимость снизилась до  $56 трлн, в середине июня составила уже  $46,3 трлн.

Крупнейшая рыночная площадка INDEX NASDAQ потеряла треть своей стоимости. Котировки акций таких компаний, как Microsoft, Apple, Google и Amazon снизились более, чем на 25%.

Если в ближайшие три недели акции не начнут восстанавливаться, во втором квартале произойдет экономический крах, которого ещё не было в истории. По аналитическим данным вполне возможно, что в течение следующих 10 лет акционеров ожидает отрицательная доходность!

 

А криптовалюта?

Рынок криптовалют снизился с 3 трлн до 1 трлн. Биткоин упал на 38%. Падение активно продолжается. Индекс потребительских настроений Michigan, который измеряет уровень потребительского доверия в экономической сфере, фиксирует отрицательные цифры. Этот индикатор показывает экономическую активность, то есть фактически, готовы ли потребители тратить свои деньги. 

Большинство потребителей оценили ухудшение своего материального положения на 20%.

 

Почему так происходит?

За время ковидной пандемии было напечатано огромное количество необеспеченных денег. Биржевые индексы росли, хотя производство постоянно падало и даже останавливалось. В ближайшее время биржа может даже перестать функционировать, закрыться на неопределенный срок. Брокерские счета, которые всегда считались самыми безопасными, также будут закрыты. Не стоит забывать: в США более 70% населения с момента окончания школы начинает активно торговать на бирже.

При закрытой бирже держатели акций не смогут продать свои дешевеющие ценные бумаги. Таким образом «сгорит» огромное количество напечатанных денег.

Основная цель таких манипуляций — скрыть кризис перепроизводства и перевести его в искуственный дефицит. Люди должны научиться ценить те товары, которые в предыдущие годы потребляли, абсолютно не задумываясь. При дефиците всё значительно подорожает. Многих товаров просто не будет, они исчезнут из потребительской корзины.

 

Что же делать?

Самым стабильным дорожающим активом была, есть и будет недвижимость. Но не стоит покупать её бездумно. Она должна приобретаться в правильном месте, на правильные деньги и в правильных условиях. 

Если вам трудно оценить и взвесить все факторы, использовать инструменты финансового планирования, контроля, управления и приумножения вашего капитала, необходимо учиться. 

Расширить свой взгляд поможет профессиональный комплексный подход. Увидеть колоссальные возможности в вашей индивидуальной ситуации ー важный этап на пути становления вашей финансовой карьеры. Улучшайте свою жизнь уже сегодня, станьте примером своим детям и опорой родителям.

 

Единственное направление инвестиций, которое гарантирует сохранность капитала, — доходная недвижимость. Переходите по ссылке, чтобы узнать все преимущества и воспользоваться ими >>>