ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

А вы решили, куда выгодно вложить деньги в 2022 году?

 

Финансовый институт «Дом.РФ» и всероссийский центр изучения общественного мнения провели социологический опрос «Сберегательные стратегии россиян».

По полученным данным 49% россиян, будь у них крупные накопления, выбрали бы для вложений покупку жилой недвижимости.

 

 

 

Жилье для жизни или инвестиции в недвижимость?

66% семей предпочли покупку недвижимости для собственного проживания, что указывает на потребность граждан в улучшении своих жилищных условий. 29% россиян хотели бы приобрести квадратные метры для последующей сдачи в аренду, то есть в качестве инвестиций в недвижимость. 

Очевидно, что правительство РФ старается сохранить все льготные ипотечные продукты и добавить новые программы. На заседаниях Центробанка постоянно снижается ключевая ставка, льготная ипотека стала доступна на уровне от 6,1%, семейная ипотека — от 5,1%, появилась ипотека для IT-специалистов по ставке от 4,3%. 

Значительные изменения коснулись рынка загородной недвижимости: теперь купить или построить жилой дом можно по ставке от 10,3%. Первоначальный взнос сокращен от 25% до 20%. Появилась возможность кредитования строительства жилого дома как с помощью строительных компаний, так и «своими руками».

 

Какие запросы россиян оказались в топе?

Самым массовым продуктом стала льготная ипотека на новострой от 6,1%    программа с господдержкой, которая позволяет купить готовую или строящуюся квартиру в новостройке или осуществить строительство дома с нуля.

Более 20% россиян хотят приобрести земельный  участок в кредит, 33 % вообще не стали бы делать инвестиции в недвижимость. 38% готовы брать кредиты на обучение и здоровье, 15% готовы использовать кредитные средства на ремонт уже имеющейся недвижимости.

 

А как насчет банковских вкладов?

В феврале 2022 года в связи с повышением ключевой ставки доходность по банковским вкладам выросла с 4–5% до 23%, однако она быстро снизилась и сейчас составляет от 6 до 12%.

 

Куда ещё россияне готовы вложить накопления кроме недвижимости?

16% рассмотрели бы варианты покупки золота, 14% купили бы автомобиль, 12% интересуются  биржевыми ценными бумагам, 7% вложились бы в валюту, 6% в криптовалюту и 5% в покупку драгоценных камней. 16% не готовы инвестировать свои средства из-за сопутствующих расходов. 

 

Потерять, сохранить или приумножить?

Драгоценные камни и золото весьма привлекательны, но могут ли они обеспечить доход и дорожать, при этом оставаясь в собственности приобретателя? К сожалению, чтобы получить разовую прибыль, с такими активами придется расстаться.

С акциями и облигациями тоже сложно: после начала спецоперации на Украине межгосударственные отношения обострились, произошел отток иностранных инвестиций, и рынок акций обвалился. Многие ценные бумаги потеряли до половины своей стоимости. Люди не смогли вовремя вывести свои накопления с фондового рынка. Когда биржа восстановится — неизвестно, по прогнозам экспертов держатели акций вряд ли смогут рассчитывать даже на скромную доходность в ближайшие несколько лет, а возможно и десятилетие.

Покупка автомобиля заманчива, однако сразу после выезда из салона машина теряет до 20% своей стоимости, и это не считая расходов на страховки, ремонт и обслуживание. В течение следующих лет автомобиль будет дешеветь в среднем на 10-20% в год.  Таким образом, падение стоимости будет продолжаться всё время владения машиной.

 

Ваш самый лучший вклад

Вам нужен пассивный доход? Недвижимость легко обеспечит его, оставаясь в вашей собственности. Что дорожает само по себе с каждым днем? Что вы можете улучшить, перестроить, заложить, передать своим детям и обеспечить им прочный финансовый фундамент? Конечно, этоинвестиционная недвижимость. 

Чтобы научиться выбирать самые прибыльные варианты, необходимо сопоставить знание рынка, опыт, расчёты и выверенные технологии. Учитесь и сделайте ценный подарок для себя и ваших детей на многие счастливые годы.

 

Всё, что нужно для создания капитала и дохода с нуля, вы найдете на канале Наталии Закхайм в Telegram >>>