ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

Нет штампа в паспорте — нет проблем?

 

Новый регламент позволяет не ставить в паспорте отметку о браке. Её отсутствие может привести к негативным последствиям.

 

 

Иногда заветный штамп помогал людям подтвердить семейный статус без свидетельства о заключении брака — например, при оформлении документов об оплате коммунальных услуг или для доступа к больному супругу, требующему ухода в больнице.

Отметка о браке в паспорте значительно снижала риски для тех, кто покупает недвижимость. По закону супруг, с которым не согласовали продажу недвижимости, имеет право эту сделку оспорить (статья 35 Семейного кодекса). Если суд встанет на сторону супруга, которого не предупредили, квартира перейдёт к старым владельцам. Покупатель будет выбивать деньги с продавца в другом суде.

Конечно, покупатель недвижимости вполне может попросить у продавца копию свидетельства о браке, но часто бывает, что продавец уже не состоит в супружеских отношениях и совершенно искренне уверен, что никому ничем не обязан. Но закон говорит другое.

По словам юристов, покупатель может не беспокоиться, только если между супругами-владельцами был отдельный брачный договор или недвижимость была в собственности продавца до брака. Несмотря на развод, если квартира продается, но является совместной собственностью, то для её продажи нужно оформлять согласие обоих супругов.

Правительство, издавая своё постановление об отмене штампа, руководствовалось соображениями, что вся необходимая информация доступна в едином госреестре ЗАГСа, но на практике он не заполнен и наполовину. Об этом прекрасно знают нотариусы, которые при составлении договоров, если нет документа о согласии на сделку супругов, прописывают строчку: «Семейное положение установлено со слов», — и тем самым перекладывают все риски на покупателя.

Конечно, штамп в паспорте и раньше не был истиной в последней инстанции. Некоторые граждане, когда меняли паспорт, забывали предоставить оригинал свидетельства о браке в соответствующие инстанции и никаких отметок в новом документе не получали. Но это было не часто. На данный момент все будет совсем наоборот — не все хотят, чтобы в паспорте стояли отметки о браке.

Росреестр в своём письме от апреля текущего года указал, что право собственности может перейти и быть зарегистрированным без согласия супруга. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии лишь рекомендует такое согласие получать.

В судебной практике таких случаев с противоречивыми решениями судов разных инстанций, оспоренных в апелляционных и кассационных жалобах, очень много. То есть объективно выходит, что штамп в паспорте имеет значение более важное, чем просто бюрократическая пометка.

 

Чего не хватает лично Вам для начала состоятельной жизни богатого человека? Нажимайте на ссылку и получите бесплатно чек-лист "7 вопросов себе для создания капитала" >>>