ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

Негативные факторы вирусного кризиса

 

Пандемия разрушила сложившиеся цепочки поставок продукции, изменила привычную структуру спроса на ключевых рынках, рост и объемы производства. Казалось, что снижение спроса будет основной проблемой российской промышленности с началом эпидемии Covid19. Однако, опросы Института Гайдара в июльском бюллетене свидетельствуют, что к июлю 2021 этот фактор отступил на второе место.

 

 

71% опрошенных предпринимателей считают, что на первом месте серьезных негативных факторов кризиса стоит рост цен на сырье и материалы. Они постоянно растут. Оценки запасов и ожидаемого выпуска продукции совсем не оптимистичны. Нежелание руководителей доводить свои запасы продукции до управляемого избытка говорит о неуверенности в том, что эпидемия скоро закончится. Несмотря на радужные прогнозы, предприниматели не торопятся пополнять товарные запасы и наращивать темпы выпускаемой продукции.

На третьем месте, по данным опроса, проблемы с логистикой. Причины — запреты на транспортные перевозки и постоянный мониторинг более выгодных цен.

На четвертом месте — ухудшение финансового состояния. 21 % предприятий свернули свои инвестиционные программы. Незначительный процент роста, по данным Института Гайдара, произошел по отказам работников выходить на смену, увольнениям и банкротствам. Немного снизилась и доступность кредитов.

Эти четыре точки наглядно демонстрируют необычное течение кризисных тенденций.

Почему кризис на фоне пандемии является нетипичным?

  • Эффект быстрого подъема экономики в первом полугодии 2021 года произошел за счет низких показателей предыдущего периода. Товарный запас увеличился в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021. Объем выпуска продукции недостаточно отражает деловую активность в целом.
  • Наблюдается спад на 6% в добывающих отраслях.
  • Существует угроза повторного ужесточения антикороновирусных мероприятий.
  • Риски ужесточения политики Центробанка по уровню инфляции, процентных ставок, колебанию курса валюты, отсутствие содействия сбалансированному росту и финансовой стабильности.
  • «Желание заработать по максимуму» приводит к значительному росту промышленных цен. Заметнее это у продукции, которая используется другими производителями. В дальнейшем, такие действия могут остановить спрос.
  • Слабый спрос, надежды на будущий рост и вероятное продление пандемии дают почву для нестабильности.

На таком фоне третий квартал 2021 может стать периодом полной промышленной стагнации или депрессии. Не стоит ожидать серьезного улучшения показателей.

Существует угроза дальнейшего усиления санкционной политики, резкого падения цен на нефть и последующее за ним изменение условий мировой торговли.

 

Подготовиться к таким рискам очень сложно. Компания может стойко перенести резкое падение, но процесс восстановления будет для неё просто недостижимым. Чем крупнее компания, тем тяжелее для неё последствия неопределенности.

В постоянно меняющихся условиях пандемии ключевым фактором устойчивости становится гибкость. Это единственный способ минимизировать риски и снизить ущерб для экономики.

 

Скачайте бесплатный чеклист "12 причин, которые мешают вам работать удаленно" и узнайте получится ли у вас зарабатывать онлайн >>>