ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

Хотите стать квалифицированным инвестором? Сдайте тест

 

Госдума приняла закон, ограничивающий продажу сложных инвестиционных продуктов физлицам. История документа началась с заявления главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о том, что населению «впаривают» инструменты, в которых новички не разбираются. Это обычные люди, которые хотят купить ценные бумаги крупных компаний и заработать. На фоне низких ставок по вкладам многие россияне заинтересовались акциями и облигациями.

 

 

В ЦБ предложили тестировать неквалифицированных инвесторов. Большая часть тестов на право инвестировать будет введена с 1 октября. В документе есть вопросы и процедура подсчета баллов.

В списке запрещенных новичкам попали: вечные и структурные облигации иностранных эмитентов, зарубежные суборды, внебиржевые производные финансовые инструменты. Исключение: до 1 апреля 2022 года и после прохождения тестирования инвесторам будут доступны облигации, выплата дохода по которым зависит от цен нефти, золота, одной конкретной акции или от динамики курса валюты.

Чтобы пройти тест, неквалифицированный инвестор должен правильно ответить на все вопросы. Вариантов ответов не будет. 

Эта версия тестирования более жесткая. ЦБ призывает брокеров создать инфраструктуру для тестирования населения на понимание рисков. А самое главное, менять мотивацию менеджеров по продажам, чтобы они были заинтересованы просто в продаже различных продуктов, а защищать долгосрочные интересы клиентов.Центробанку нужна инфраструктура, связанная с продажей сложных инвестиционных продуктов, в том числе, индексных структурных облигаций.

Такая форма тестирования на знание рисков перед покупкой сложных финансовых продуктов, появляется в российском законодательстве впервые, равно как и понятие неквалифицированного инвестора (это все инвесторы, не имеющие статуса квалифицированного инвестора).

Клиентов-брокеров стало еще больше: по данным регулятора за первый квартал 2021 года, их число достигло 12,7 млн. человек.ЦБ рекомендовал воздерживаться от предложения неопытным инвесторам совершать сделки со сложными инструментами уменьшилось число продаж таких продуктов.

Закон не ограничивает пересдачу тестов, но инвестор может воспользоваться так называемым “последним словом” один раз. За правильные ответы будут начисляться баллы, а также зададут несколько дополнительных вопросов.

На финансовом рынке много неквалифицированных инвесторов, государство не хочет отвечать за их провалы, проще не допустить их к инвестированию".

Как минимум на 1,5-2 года, пока не заработает институт тестирования, получения квалификации, будут действовать прямые ограничения на продажу неквалифицированным инвесторам сложных финансовых продуктов: структурных продуктов, с плечом, с иностранной составляющей в базовом активе. После того как система тестирования инвесторов заработает, мы убедимся в ее эффективности, это ограничение можно будет постепенно снять.

Можно сказать: “Наконец-то поменялись правила игры”.Принятие таких мер необходимо для  обеспечения защиты интересов инвесторов из-за их массового притока на фондовый рынок, а также покоя государства.

 

Скачайте бесплатный чек-лист "12 причин, которые мешают вам работать удаленно" и узнайте, получится ли у вас зарабатывать онлайн >>>