ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

Центробанк обвинили в подрыве российской экономики

 

Российский предприниматель, миллиардер Олег Дерипаска высказался в своем Telegram-канале, что Банк России, повышая процентные ставки, подрывает основы долгосрочного экономического роста в стране.

 

 

Он подчеркнул, что с такими ставками рост или удвоение инвестиций в течение 3-5 лет невозможны.

Согласно его высказываниям, Центральный Банк действует вопреки указаниям правительства, т.к. правительство всеми силами старается поддержать занятость, преодолеть стагнацию доходов граждан, которая длится уже около 5 лет. По факту ЦБ резко поднимает ставки до уровня, высокого даже для развивающихся стран.

Напрашивается вывод: Центральный Банк подрывает основы долгосрочного экономического роста.

На очередном заседании от 23 июля ЦБ повысил ставку до 6,5%. Это происходит из-за ускорения инфляции. В 2020 году ставка уже поднималась до показателя в 4%, сейчас произошел резкий скачок.

ЦБ в своих комментариях отметил, что во II квартале текущего года наблюдалась положительная динамика, и российская экономика достигла уровня до начала пандемии. Рост внутреннего спроса идёт вперёд и превосходит возможности расширения производства по большому кругу отраслей. Благодаря этому предприятиям проще переносить в цены возросшие издержки.

Для Дерипаски не убедительно звучат такие заявления о неконтролируемом повышении спроса в экономике. Предприниматель считает, что привести экономику к балансу невозможно путём повышения процентных ставок до слишком высокого уровня. Бизнесмен назвал эту ставку безумием.

Он рассказал об ухудшение индекса деловой конъюнктуры PMI в июле, что и показал последний опрос предпринимателей. В нем владельцы предприятий ясно указали на резкое уменьшение новых заказов, что привело к спаду производства, самому быстрому с мая 2020 года. К тому же слабый спрос клиентов стал причиной ослабления производственных мощностей.

В следующем посте своего Тelegram-канала Дерипаска добавил информации о том, что у Центробанка России нет возможности единолично справиться с мировой инфляцией. Его действия могут привести лишь к точке возврата в стагнацию. Это означает — нет экономического роста и нет увеличения инвестиций в основной капитал. 

Олег Дерипаска резюмировал: «Надо прощаться с надеждами на повышение доходов населения и модернизацию промышленности, а также при действующих ставках доход от вложений, вероятнее всего, будет отрицательным. При такой стоимости долга вряд ли предприятия будут в состоянии создавать новую продукцию и обеспечить экспортные контракты из-за высокой стоимости рабочего капитала и длительных экспортно-импортных операций, необходимости финансировать долгий инвестиционный цикл подготовки производства. Укрепление рубля тоже увеличивает расходы для экспортеров».

Миллиардер много раз уже выступал, критикуя действия ЦБ. В конце прошлого года он написал статью, в которой предельно ясно назвал позицию ЦБ проблемой на пути к экономическому росту России. 

По словам бизнесмена, глава государства «рассчитывает на темпы роста 5%», и этот вопрос является политическим. 

Представитель ЦБ ответил на критику Дерипаски, сказав, что темпы роста в долгосроке зависят от капитала и трудовых ресурсов. Банк России не может монетарной политикой повлиять на потенциал. Главное сейчас для  Банка России — защита и обеспечение стабильности рубля.

Дерипаска вносил предложение о  поправках в документы, которые регламентируют работу Центробанка. Миллиардер считает, что ЦБ должен не только вести борьбу с инфляцией, но и создавать рабочие места, чтобы снизить бедность, а также следить за экономическим ростом: «Хотя бы для того, чтобы политика нашего ЦБ не входила в противоречие с задачами правительства России по экономическому треку».

 

Скачайте пособие "5 шагов к богатству" и узнайте, как стать хозяином своих денег прямо сейчас! >>>