ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

Российская нефть за $ 380 за баррель ー к чему это приведёт?

 

Аналитическая компания JPMorgan Chase & Co пришла к выводам, что если санкции заставят Россию сократить добычу нефти, её стоимость может «взлететь» до $ 380 за баррель. В связи со спецоперацией на Украине страны «Большой семерки» пытаются создать способы ограничения роста цен на российскую нефть.

 

 

 

Неужели это возможно? 

В июне 2022 года цены на нефть под маркой Brent варьировали в районе $ 110 – $ 119 за баррель. В начале июля стоимость Brent снизилась до $ 98,8 за баррель. Такие большие колебания показывают нестабильность политико- экономической ситуации глобального характера. Стоимость нефти ーважный показатель экономического роста и финансовой устойчивости, потому что страны-экспортеры рассчитывают свои бюджеты на основе средней цены за баррель.

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что сейчас Россия в среднем добывает 9,9 млн баррелей в сутки и планирует в ближайшее время увеличить добычу до 11 млн баррелей по соглашению с ОПЕК. 

 

Как обстоят финансовые дела в России?

Российская Федерация имеет достаточно прочное финансовое положение. Она может принять ответные меры на санкции: сократить экспорт и снизить ежедневную добычу сырой нефти на 5 млн баррелей. Экономика страны не понесёт значительных потерь. Если цена на товар повысится, Россия будет продавать меньше, но дороже.

Уже в середине мая было зафиксировано снижение добычи российской нефти на 830 тысяч баррелей в сутки по сравнению с февралём. Доля неработающих скважин «Роснефти» выросла с 17% до 30% к лету, а первичная переработка снизилась на 28% по сравнению с периодом до спецоперации.

Сейчас наша страна медленно, но верно адаптируется к санкциям и их последствиям, диверсифицирует направления экспорта — например, в Азию. Кроме того, повышается внутренний спрос на продукт.  

 

А как же остальной мир?

Западные наблюдатели считают, что Россия вполне может «сделать назло Западу». На летнем саммите «Большой семерки» обсуждалось, как можно снизить российские доходы, чтобы России стало дорого воевать.

Коллективный Запад хочет ввести ограничения на рост цены и снизить стоимость, за которую Россия сможет продавать свою нефть. Не исключено,что EC и США будут давить на азиатские страны — такие, как Китай, Индия и Япония, — чтобы они перестали делать закупки. Такие действия могут привести к резко негативным последствиям для всего мирового нефтяного рынка.

Если западные игроки смогут осуществить задуманное, Россия будет продавать свою нефть в другие страны. 

 

Что будет при снижении поставок?

Действительно, если продажи снижаются, добычу тоже сокращают. Это похоже на путепровод, где нет лишних ресурсов для хранения сырья. Однако на практике сокращать добычу очень затратно: необходимо консервировать скважины, что долго и дорого, а иногда просто невозможно.

Если Запад предпримет меры и заставит РФ сократить добычу и продажу нефти, то стоимость сырья пойдет вверх.

Аналитики прогнозируют, что падение ежедневных поставок до 5 млн баррелей приведет к катастрофе, и цены на бирже ICE в Лондоне поднимутся до $ 190 за баррель, не говоря уже о ситуации с сокращением до 3 млн баррелей. Этот дефицит обеспечит молниеносный подъем цены до $ 380 за баррель. 

 

Как это коснётся простого обывателя?

При переориентации нефтяных потоков в другие страны изменится логистика, значительно возрастут транспортные расходы.

В краткосрочной перспективе на осень ーзиму 2022 года такой рост цен на нефтепродукты в 3 раза весьма реалистичен. И россияне, и европейцы ощутят скачок цен на транспортировку, повышение коммунальных платежей, в том числе на газ. Рост стоимости топлива уже произошёл. С 1 июля в России поднялись тарифы на коммунальные услуги, они продолжат расти. 

Мировая ситуация переформатируется под новую экономическую реальность. Вближайшие месяцы бизнесмены и владельцы недвижимости ощутят виток цен. Как защититься от таких колебаний? Очевидно, что жёсткая экономия и откладывание денег на «черный день» не спасает ситуацию. 

Есть финансовые технологии, которые могут значительно улучшить вашу жизнь уже сегодня. Не проходите мимо возможностей, научитесь их видеть и использовать. Только вы сможете вывести вашу семью на новый уровень жизни, сохранить и приумножить свой капитал, стать примером для своих детей.

 

Всё, что нужно для создания капитала и дохода с нуля, вы найдете на канале Наталии Закхайм в Telegram >>>