ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

5 программ ипотечного кредитования

 

Про важность жилищного вопроса писал ещё Булгаков. С тех пор прошло почти сто лет, но вопрос по-прежнему актуален. Каждый россиянин рано или поздно задумывается о покупке недвижимости. В последние пару лет появилось несколько программ ипотечного кредитования, которые позволяют сделать это выгодно. 

 

  

Чтобы было нагляднее, давайте посмотрим на льготную ипотеку в России глазами обычных граждан. Знакомьтесь – это семья Кузнецовых из Рязанской области. Виктор, 36 лет, IT-специалист. Анна, 29 лет, занимается домом и ребёнком. Саша, их сын 2019 года рождения. У семьи есть маткапитал (524 527 рублей) и накопления – один миллион рублей.

 

Дальневосточная ипотека

Кузнецовым интересен  этот вариант по нескольким причинам. Во-первых, есть родственники в Хабаровске. Виктор работает удалённо, так почему бы не переехать поближе к бабушке, которая поможет с внуком? Во-вторых, там очень низкая ставка – до 2%. Даже если выбрать квартиру на максимальную сумму кредита (6 миллионов), накоплений на первоначальный взнос (от 15%) вполне хватает.

К сожалению, ипотеку по этой программе ребятам не одобрят, потому что Виктору больше 35 лет. Возраст не всегда является препятствием, есть и исключения. Например, для граждан со стажем работы более 5 лет в образовательной или медицинской организации (государственной или муниципальной) на территории Дальневосточного федерального округа. Кузнецовы в исключительные категории не попадают.

Если бы Виктору, как и Анне, было меньше 35 лет, то семья могла бы оформить кредит. Однако в купленной по программе квартире Кузнецовым надо было бы в течение 9 месяцев прописаться и не выписываться 5 лет. Дальневосточный кредит можно взять один раз в жизни. Если просто стать созаёмщиком, это тоже считается как «воспользовался».

 

Сельская ипотека

Кузнецовым стоит поторопиться, если они решат, что сельская местность привлекательнее, чем большие города. Потому что программа действует до конца этого года. Ставки здесь тоже невысокие – от 0,1% до 3% годовых. Максимальная сумма кредита – 3 миллиона. Но ребятам повезло: если они всё же будут искать жильё не в Рязанской области, а в ДФО, то лимит – 5 миллионов. Такой же установлен для Ленинградской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. В программе не участвуют:

- Московская область;

- населённые пункты, входящие в городской округ;

- населённые пункты, где проживают более 30 тысяч человек.

Воспользоваться сельской ипотекой семья может только один раз. Поэтому стоит несколько раз подумать, а заодно узнать, выделено ли финансирование самому банку, потому что часто субсидии от государства задерживаются и месяцами не дают одобрить ипотеки под заявленные проценты.

 

Семейная ипотека

Благодаря Саше ребята могут претендовать на ипотеку с господдержкой для семей с детьми. Ставка по этой программе – до 6%. Но если они всё же решат воспользоваться ею в ДФО, то получат несколько бонусов:

- ставка будет ниже – до 5%;

- деньги можно будет потратить на вторичку или строительство частного дома.

Первоначальный взнос должен быть не менее 15%, а вот максимальная сумма зависит от местности, где покупается недвижимость. Для всех регионов, за исключением четырёх, установлен лимит в 6 миллионов. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской области – 12 миллионов. Если Кузнецовы в каком-то из них выберут объект на максимальную сумму, то на первоначальный взнос им не хватит. Придётся либо накопить ещë около 300 тысяч, либо искать квартиру подешевле. 

Если у вас есть ребёнок, который родился с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года, то вам тоже подойдёт ипотека с господдержкой для семей.

 

Льготная ипотека

Ещё не поздно ею воспользоваться, потому что программу в очередной раз продлили. Сейчас дата окончания перенесена на 31 декабря 2022 года. Лимиты здесь такие же, как в предыдущей программе, а вот процентная ставка выше – до 7%, исключения для ДФО нет. Независимо от региона купить жильё можно только на первичном рынке недвижимости. Для строительства частного дома Кузнецовым придётся обратиться к аккредитованным застройщикам, в некоторых случаях это могут быть индивидуальные предприниматели, или самим осваивать мастерки и перфораторы.

 

Льготная ипотека для IT-специалистов

Если Виктор работает в компании, которая входит в реестр Минцифры, то может претендовать на льготную ипотеку со ставкой до 5%. Если нет, то воспользоваться ею не получится, даже если на работе выдали грамоту «Лучшему айтишнику». Проверить компанию можно на сайте банка Дом.РФ или на официальном сайте министерства. Здесь тоже есть ограничения по возрасту (от 22 до 44 лет), но Виктор в них укладывается. Помимо лет будут смотреть и на личный доход. Кузнецов должен зарабатывать не менее 100 тысяч рублей в месяц. А вот если бы он жил в городе с населением больше миллиона человек (например, в Самаре или Челябинске), то и зарплата должна быть больше – от 150 тысяч в месяц до вычета подоходного налога. 

Максимальная сумма ипотеки зависит от субъекта, где покупается жильё: если население меньше 1 миллиона человек – 9 миллионов; если больше – 18 миллионов.

Выбор недвижимости шире, чем в предыдущем варианте. Деньги можно потратить на:

- квартиру от застройщика в строящемся или уже сданном доме;

- ИЖС от застройщика;

- строительство индивидуального жилого дома по договору подряда;

- покупку земельного участка с последующим строительством дома.

Какие минусы у льготной ипотеки для IT-специалистов:

1. Её нельзя совместить с другими федеральными программами. Если Кузнецовы всë же решат купить квартиру рядом с бабушкой в Хабаровске, придётся выбирать между этой программой и льготной ипотекой с детьми. 

2. Ставка повысится, если Виктор уволится из компании и в течение трёх месяцев не устроится в другую, которая тоже будет в перечне аккредитованных.

3. Нельзя купить вторичку.

 

Выбор у Кузнецовых неплохой – 5 программ ипотечного кредитования. На какой стоит остановиться, зависит от конкретных целей этой семьи. Ипотека – прекрасный инструмент не только для покупки жилья для себя, но и для создания пассивного дохода.

 

Как превратить недвижимость в доходную и сделать на этом капитал, вы узнаете на канале Наталии Закхайм в Telegram >>>