Если под словом «правительство» мы подразумеваем не Кабинет Министров и Президента, а всю государственную машину целиком, нужно понимать, что состоит эта машина из множества маленьких винтиков – людей. Чтобы машина работала хорошо, она должна состоять из качественных «деталей», то есть люди эти должны быть образованными, квалифицированными, и соответствовать занимаемой должности.

 

Приведу пример из области спорта. Ни для кого не секрет, что в сравнительно маленькой стране Голландии - ведущие футбольные команды и одни из лучших футболистов в мире. Как государству, в котором, прямо скажем, немного жителей, это удается? Неужели все голландцы рождаются футбольными гениями?

 

Конечно, нет. В стране работает тотальная система отбора. Без шуток, все голландские дети играют в футбол. И мальчики, и девочки. В школе через футбольные секции проходят абсолютно все, а не только те, кого родители отдали заниматься футболом. Эти секции – бесплатны, и они заточены на поиск талантливых ребят. Эти таланты попадают в детские и юношеские сборные и по прозрачной, понятной схеме могут дальше строить футбольную карьеру. То есть построена система отбора и дальнейшего обучения. 
 

Кроме того, быть футболистом – престижно. Все голландские мальчишки и многие девчонки мечтают о футбольной карьере. У футболистов самые хорошие зарплаты, самые быстрые машины, самые красивые жены… Об этом говорят повсеместно. При этом о том, что футбол – большая работа, часто сопряженная с серьезным риском для здоровья, как правило, не упоминают. 

 

По сути, в политике должна работать та же система. Понятные правила отбора, обучение, прозрачная карьерная лестница, и главное – престиж профессии. Будущих политиков надо выращивать со школьной скамьи. 

 

Важный фактор – имидж политика в стране. Какой в России имидж у государственных служащих среднего звена? Бюрократы, взяточники, вруны, которыми все вечно недовольны. Кому захочется работать в профессии, в которой тобой априори недовольны? Помните все эти суждения о том, что «честные люди в политику не идут»? Политическая карьера заведомо ассоциируется с негативными характеристиками. Проще говоря, быть политиком – непопулярно в России. 

 

Повысив престиж профессии, нужно выстраивать систему отбора и обучения, и через это «сито» пропускать всех без исключения детей в стране. Это могут быть олимпиады по политологии и экономике, дискуссионные клубы в школах, дебаты в вузах… Сначала это могут быть школьные олимпиады. Затем отбор должен идти по принципу дисциплины, исполнительности, но, главное, стратегического мышления, знания законов и умения управлять ресурсами: финансовыми, человеческими, природными и социальными. На Западе также часто приветствуется переход в политику из крупного бизнеса, так как руководители такого уровня уже продемонстрировали свое умение организовывать, созидать, управлять.

 

Следующим важным фактором является лидерские качества, умение публично выступать, умение объяснить сложное простым языком, заинтересовать, повезти за собой.

 

Когда мы сами научимся выделять талантливых лидеров с юношеского возраста и делать так, чтобы они попадали в политику, тогда мы точно сможем не только гордиться своим правительством, но пожинать плоды умелого и созидательного управления страной.