ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

DailyMoneyExpert: 8 приемов самомотивации

 Вы хотите заработать больше, построить карьеру, стать авторитетом в глазах окружающих, но не знаете, как начать двигаться к поставленной цели? Наши эксперты дали советы по самомотивации из собственного опыта. Советы Наталии Закхайм, совладельца ГК "ЛИК ПРО"в обзорной статье портала DailyMoneyExpert. 

 

1. Целеполагание

 

Чтобы выполнить работу, получить прибавку к зарплате, сделать жизнь лучше, человек должен четко понимать, к чему стремиться. Нужно ставить самому себе задачу конкретно. Например, «заработать через неделю дополнительные 10 тыс. руб., взяв еще один проект», а не «стать богаче в ближайшем будущем».

Антон Сергеев, директор сети школ бальных танцев «Дети на паркете»: «Я ставлю перед собой недельные цели, которые мне помогают в достижении глобальных полугодовых. Мы встречаемся с друзьями каждую пятницу на протяжении полутора лет в центре Санкт-Петербурга. Каждый объявляет о своих целях на ближайшую неделю (это план из 5 локальных шагов, которые приведут к задуманному результату) и отчитывается о выполнении плана прошлой недели. Если кто-то не может отчитаться хотя бы за один пункт плана, он кладет 10 тыс. руб. на нашу общую карточку. Эти деньги мы потом вкладываем в обучение, посещение бизнес-семинаров, школ личностного роста и т. д. То есть мы не развлекаемся на эти деньги, а используем их для дальнейшего развития, которое приведет к более эффективному достижению будущих целей. Кстати, опоздавший даже на одну минуту на традиционные пятничные встречи платит за ужин за всю компанию».

2. Положительная мотивация

Чаще вспоминайте, какую выгоду принесет выполненное задание, и двигаться к поставленной цели станет проще и понятнее.

 

Илья Ушаев, сооснователь Агентства Интернет-Решений «5 М» признался: «Самое важное и, пожалуй, наиболее действенное правило мотивации для меня — это четкая постановка целей и понимание тех выгод и благ, которые я получу, достигнув результата. Хорошо мотивируют книги и фильмы, биографии успешных людей. Последняя прочитанная мной книга по самомотивации — „К черту все! Берись и делай“ Ричарда Брэнсона».

3. Публичная постановка целей

Используйте виртуальное пространство для фиксации своих задач — публикуйте план на неделю или месяц в блоге или соцсети. Если потеря уважения читателей вас не смущает, то можно поспорить, поставив на кон дорогую для вас вещь.

10 правил, чтобы достичь успеха в жизни и бизнесе  Антон Сергеев: «В моем случае внешняя мотивация работает эффективнее, чем внутренняя. Я использую как стимул всевозможные чек-листы, мой блог в VK. Там я пишу цель на полгода и цену слова — чем я готов заплатить за невыполненное в срок обещание. Спустя 6 месяцев я отчитываюсь перед подписчиками. Недавно мне пришлось разыграть макбук. Сделал я это, потому что не выполнил цель, поставленную перед собой месяц назад. Я пообещал, что если не выполню цель, отдам свой новенький ноутбук случайному подписчику. Цель я выполнить не успел, но получил хороший опыт. Поэтому о случившемся не жалею. Этим я и подписчиков в свой блог привлекаю, и себя к дальнейшим действиям мотивирую».

4. Самовнушение

В любой ситуации думайте о том, что результат будет только со знаком плюс, гоните от себя негативные мысли. Используйте аффирмации (многократные повторения положительных формулировок), чтобы избавиться от того, чего вы так боитесь.

Ольга Мартыненко, консультант по управлению временем BogushTime: «Навредить планам можете только вы и только в том случае, если сомневаетесь в их осуществлении. Говорить о планах можно и нужно. Хотя бы по той причине, что может найтись кто-то, кто поможет в их реализации. А бояться зависти ни в коем случае нельзя! Как только вы начинаете опасаться, вы сразу притягиваете то, чего опасаетесь. А потому, гоните от себя отрицательные мысли».

5. Ви%D