ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

Налог на мясо — теперь оно будет роскошью

 

Спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков в своем выступлении на проектно-образовательном съезде «Архипелаг 2121» говорил о возможности учëтной политики углеродного следа в сфере животноводства.

 

 

Дмитрий Песков считает, что такая мера поможет контролировать изменения климата, изменить существующую модель животноводства и стать отправной точкой для развития новых технологий. Для России, по мнению Пескова, предельно важны две вещи: модель регенеративной экономики для сельского хозяйства, с минимальным углеродным следом (пока такая отсутствует), и введение компенсирующей отрасли экономики, связанной с использованием белков.

Министерство финансов отвергает идею введения налога на мясо в России. Никаких поправок пока не рассматривается в налоговом законодательстве на эту тему.

Тем не менее, спецпредставитель президента отметил: «Нам казалось, что углеродный налог — это далеко. Нам ввели налог, и мы задумались… По мере того, как температура будет расти, модели будут пересматриваться в сторону других источников СО2. Например, сельское хозяйство. Это означает, что через несколько лет мы сначала будем громко возмущаться, а потом вынуждены будем принять налог на мясо».

При этом, Дмитрий Песков заверил, что новый налог никоим образом не отразится на конечных потребителях: «Налог, возможно, будет рассматриваться, но коснется не граждан, а страны-экспортеры мяса и будет учитываться на уровне торговли квотами. Под этот налог попадают Китай и Бразилия. В ближайшее время такой сценарий для России неприемлем. Обсуждение налога возможно в 2025 году, в случае быстрого темпа роста температуры на Земле, когда придëтся пересмотреть Парижское соглашение о климате».

По данным ООН, на отрасль животноводства приходится около 14,5% всех антропогенных выбросов парниковых газов. Причина заключается в том, что при жизнедеятельности скота вырабатывается метан. Около 65% всех выбросов предприятий животноводческого сектора приходятся на разведение крупного рогатого скота. В свою очередь наибольший вклад в CO2 при разведении крупного рогатого скота, вносит производство и переработка кормов для них (46%), а также процесс кишечной ферментации.

Российское руководство отреагировало на идею введения налога на мясо очень неоднозначно. Мнения разошлись: кто-то уверен в необходимости такого налога с целью снижения рисков изменения климата; кто-то считает, что такой налог опять стукнет по карманам простых граждан, а значит появится социальное недовольство. Людям будет трудно объяснить, почему экология должна спасаться за счет мясной продукции. Ограничения, вводимые для снижения уровня выбросов в атмосферу, не должны касаться производства продуктов питания.

Совет Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддерживает необходимость таких мер, потому что животноводство значительно влияет на парниковый эффект. Это сейчас позиция ученых и экспертов, необходимость для поддержания экологической ситуации. Чтобы компенсировать негативное воздействие каким-то образом, должны появиться какие-то специальные целевые деньги. Поэтому налог может появиться в ближайшие 15-20 лет как вынужденная мера. 

Эксперты в один голос говорят: сегодня всерьёз рассуждать о таком налоге невозможно, учитывая что правительство предпринимает шаги для предотвращения роста цен. Налог на мясо нужно вводить в тех странах, где его большое потребление, а население тратит на продукты питания менее 15% месячного дохода, например, в богатых странах Западной Европы, в США.

 

Как стать прокачанным инвестором и выйти на следующий финансовый уровень? >>>