ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

ПОКУПАТЬ ЛИ ЗЕМЛЮ В КАЧЕСТВЕ ИНВЕСТИЦИИ?

 

Инфляция, бьющая рекорды во всех странах мира, убедила многих, что деньги как актив себя не оправдывают. Единственный способ не остаться в минусе – приобретать другие активы.

 

  

Каждое событие порождает большое количество так называемых диванных экспертов. Это люди, которые дают рекомендации в тех областях, где не являются специалистами. На просторах интернета можно найти тысячи советов, куда лучше инвестировать. Но кто их раздаёт? Давайте посмотрим, вкладывают ли деньги в землю богатые люди. Они в этом точно разбираются.

 

Билл Гейтс

«Люди расстроены, а некоторые просто в ярости», – так отреагировали жители Северной Дакоты на покупку 2100 акров земли Биллом Гейтсом. 

Пока они негодуют, миллиардер продолжает вкладывать деньги. Имея более 270 000 акров, он стал одним из крупнейших частных владельцев сельскохозяйственных угодий в Америке.

Последняя покупка, на которую он недавно получил юридическое разрешение, могла и не состояться из-за антикорпорационного закона. Однако Билл Гейтс не отступил и с помощью юристов нашёл выход. 

Лазейка в американском законе гласит, что корпорации освобождаются от запрета на владение, если будут использовать территорию для:

- жилой или коммерческой застройки; 

- размещения зданий, заводов, сооружений, промышленных парков или аналогичных коммерческих или промышленных целей;

- сдачи в аренду фермерам. Говорят, миллиардер выбрал этот путь.

Есть информация, что в прошлом году Билл Гейтс собирался купить сотни акров земли в Турции, чтобы создать большую ферму. Состоялась ли покупка, широкой общественности пока неизвестно.

 

Уоррен Баффет

Баффет знаменит инвестиционным чутьём. Благодаря ему убыточная текстильная компания выросла в финансовый холдинг, название которого знакомо каждому инвестору. Однако среди его активов не только акции и облигации, но и ферма в Небраске площадью 400 акров. Ещё 40 лет назад легенда фондового рынка понял, что земля – это инвестиции, которые «не имеют недостатков и потенциально могут иметь существенный рост». В этом году Уоррен Баффет публично заявил, что вместо биткоинов лучше купить землю сельскохозяйственного назначения. 

Его сын Говард Баффет управляет семейной фермой в центральном Иллинойсе.

 

Джон Мэлоун

Миллиардер, помещик и меценат. Мэлоун известен как медиамагнат и владелец «Формулы-1». Он сделал имя и состояние в TCI, выведя компанию в лидеры кабельных ТВ-провайдеров в 49 штатах. Однако компанию он продал ещё в 1999 году, а вот с землёй расставаться не планирует. Ему принадлежит 2,2 миллиона акров в штатах Мэн, Нью-Мексико, Колорадо и Вайоминг. В Ирландии у миллиардера тоже есть угодья. Среди собственности указаны и прибыльные животноводческие фермы.

 

Как видите, богатейшие люди планеты создают капитал в разных областях: от технологий до страхового бизнеса. Однако хранить деньги предпочитают в надёжном активе – земле. Пожалуй, в этом контексте стоит упомянуть, кто же является крупнейшим землевладельцем в мире. Это не человек, не семья и не компания. Это Римско-католическая церковь. Она веками создавала капитал и сейчас владеет более чем 70 миллионами гектар земли. Туда входят не только земли сельскохозяйственного назначения, но и самые дорогие участки в Лондоне, Париже и Нью-Йорке. В совокупности эта территория больше, чем Франция. 

Но всё же наибольшим спросом пользуются земли сельскохозяйственных угодий. Почему? Миллиардеры неспроста скупают именно их. Потенциал огромен. К примеру, Билл Гейтс поддерживает экологичное производство продуктов питания: стартапы по созданию заменителей мяса и альтернатив растительной пище. Ходили разговоры, что он собирался для этих целей организовывать сверчковые фермы. Возможно, это звучит дико и неправдоподобно, но такие уже есть и в России. Из сверчков делают корм для некоторых животных и… еду для людей: спортивное питание, безглютеновая продукция. Те продукты, где нужно много белка. «Материала» расходуется мало, цикл производства быстрый. Это направление считается очень перспективным.

Но даже если не брать в расчёт экзотичные (пока) способы, то как ещё можно использовать сельскохозяйственные угодья? Рассмотрим несколько вариантов.

1. Непосредственно для сельского хозяйства. Проще говоря, заниматься фермерством. Это необязательно делать самому. Земли сельскохозяйственных угодий можно сдавать в аренду, как квартиру или дом.

2. Для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). С 1 марта 2022 года разрешено возводить частные дома, площадь которых не превышает 500 квадратных метров. 

3. Для огородничества или садоводства. Когда тенденция заменить мясо на сверчков, а растительную пищу на аналоги набирает оборот во всём мире, идея иметь хотя бы своё огородничество многим покажется заманчивой.

 

В этой статье мы попытались разобраться, покупать ли землю и если да, то как её использовать. В заключение хочется напомнить, что купить землю сельскохозяйственного назначения – не единственный способ вложить деньги, чтобы их приумножить.

 

Ответы на вопросы о создании и сохранении капитала (в частности "Куда лучше инвестировать?") вы найдете на канале Наталии Закхайм в Telegram >>>