ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

Ипотека может стать ловушкой?

 

Почему ипотека стала популярной?

Спрос на ипотечные кредиты возрос из-за введения льготных программ и экономической ситуации:

  • возможность покупки жилья с процентом 1-3% на первый год

  • фиксированный процент на строящееся жилье не выше 6,5% на весь срок

  • антикризисная политика Центробанка РФ

  • в условиях роста инфляции и обесценивания денег люди, имеющие сбережения, покупали недвижимость, задействуя кредитное плечо.

  • необходимость расширения пространства жилья в связи с частичным или полным переходом членов семьи на удаленную работу и учебу

 

 

Денежно-кредитная политика в целом, льготные программы и спрос стимулировали значительный рост цен на жилье, и не все смогли взять то, на что рассчитывали. А из тех, кому это удалось, не все рассчитали свои силы.

 

Почему растут просрочки по платежам?

Жизненный уровень граждан оставляет желать лучшего. Платежеспособность россиян уменьшается. По данным независимой британской организации Legatum Institute, в 2021 году  Россия заняла 90 место из 142 стран мира по уровню жизни, между Гватемалой и Лаосом. Этот рейтинг был составлен на основе заработной платы, качества медицины и образования, свободы ведения предпринимательства, экологии и ряда других факторов. 

Многие не справляются со взятыми на себя обязательствами. Просроченная задолженность на 1 мая, по данным Центробанка РФ, составила более 69 млрд рублей (а точнее 69 716 млн руб.)

По прогнозам экспертов, эта сумма будет расти и к концу года приблизится к 90 млрд рублей. Это связано с окончанием льготных программ, повышением ключевой ставки ЦБ до 5.5% и ее дальнейшим ростом, большим количеством реструктуризированных кредитов. 

 

Кто задолжал больше всех?

На первое место по просроченной задолженности вышли Москва и Московская область с долгом более 17 млрд руб, затем Санкт-Петербург с долгом более 3 млрд руб, на третьем месте - Краснодарский край, просрочка составила 2,8 млрд руб. 

 ( по данным ЦБ РФ от 01.05.2021 г )

 

А если ничего не делать? 

В случае, если должник не предпринимает никаких шагов по направлению к кредитору, банк накладывает штрафы и пени. Затем недвижимость, которая находится в залоге у банка, продается с аукциона по сниженной стоимости. 

На данный момент Центробанк РФ рекомендует всем кредитным организациям до 30.06.2021 г идти навстречу к заемщикам

  •  не назначать выплаты штрафов и пени за просрочки

  •  проводить меры по реструктуризации кредитов

     

Как быть, если вы не справляетесь с ипотекой? 

  • собраться и не бояться - это не страшно: банку выгоднее изменить условия по кредиту, чем получить просрочку, потерять клиента и прибыль 

  • необходимо поставить кредитора в известность об имеющихся трудностях, желательно предоставить подтверждающие документы и справки

  • договориться о кредитных каникулах, если трудности не продлятся долго

  • рассмотреть вариант о реструктуризации - уменьшении кредитной нагрузки. В этом случае ежемесячный платеж уменьшается и увеличивается срок кредитования. Чаще всего составляется гибкий график выплат с индивидуальным размером платежей, некоторые банки замораживают выплаты по процентам. Такой вариант предпочтителен при появлении длительных трудностей. 

     

Как рассчитать свои силы и снизить риск просрочек до 0?

  • оценить свои реальные доходы и расходы. Для этого необходимо в течение 3ー6 месяцев строго вести свой семейный бюджет

  • создать “подушку безопасности” Это накопленная сумма денег, которой будет достаточно для 6 и более месяцев жизни вашей семьи

  • оценить свою кредитную нагрузку перед ипотекой: есть ли у вас потребительские кредиты, абонементы в рассрочку, долги перед родственниками, оплачены ли квитанции по ЖКУ и т.д.

  • просчитать  крупные траты в ближайшие 1ー3 года (например путешествия, поступление детей в ВУЗы, ортодонтическое лечение, поездки и т.д.)

  • провести комплексное тестирование своей финансовой устойчивости

  • научиться грамотно использовать инструменты финансового планирования, контроля и управления своими деньгами

Если вам недостает определенных навыков в области финансового планирования или ведения бюджета, вы хотите научиться быстро выплачивать долги и делать накопления ー учитесь этому.  Принимая решение взять ипотеку ー  проверьте себя!

 

Станьте своим лучшим финансовым советником и верьте в свои силы, подкрепленные точными расчетами.

  

Скачайте бесплатный чек лист "12 причин, которые мешают вам работать удаленно" >>>