ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

Как улучшить жилищные условия, если ипотека стала менее доступна?

 

Аренда может стать одним из основных инструментов улучшения жилищных условий россиян. Использование аренды в России составляет всего лишь 10%, поэтому можно сказать уверенно, что потенциал не раскрыт полностью.

 

 

Мнение зампреда правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталия Мутко: «России необходима разработка механизма доступной аренды на федеральном уровне – с учетом международного опыта и конъюнктуры рынка». При этом важной задачей является вывод рынка из серой зоны в понятную для граждан и инвесторов плоскость, а также цивилизованная аренда возможна только с государственной поддержкой, особенно семьям с низким доходом».

В России нужно использовать опыт зарубежных стран, в частности США. Здесь арендуемое жилье составляет 30% от общего жилого фонда, из них 5% — это жилье с государственной поддержкой.

Ипотека стала менее доступна, хотя ставки сделали очень привлекательными. По данным статистики около 35% семей в РФ не имеют возможности взять ипотеку, даже при нулевой ставке. 

Спрос на жилищные кредиты вырос, но далеко не все желающие смогли получить одобрение из-за ухудшения экономической ситуации, роста безработицы и увеличения просрочки по кредитам.

Для улучшения жилищных условий большинства граждан, государству необходимо использовать, помимо государственного субсидирования ставок, и другие методы, в том числе аренду.

В среднем аренда однокомнатной московской квартиры обходится в 35 тыс.руб., а средняя стоимость аналогичной квартиры в московской новостройке составляет порядка 7,7 млн. руб. Если провести расчеты платежей по ипотеке, то получится гораздо дороже, чем аренда.

 

Аренда в себе несёт ряд преимуществ:

  • Мобильность. Можно найти работу и рядом арендовать жилье. И так же, если не определились в каком городе или районе хотели бы жить, можно арендовать там квартиру и пожить.
  • Можно выбрать квартиру под определенную ситуацию, которая может меняться в течение времени. Пример — пандемия, увольнение или закрытия бизнеса. Можно выбрать жилье дешевле, “пока встаете на ноги”, а может  увеличилось количество членов семьи, поэтому нужна квартира больше.
  • В арендной квартире не надо думать о будущем квартиры, то есть вас не касаются текущий ремонт, забота о поверке счётчиков, ремонты подъездов и всякого рода заботы для общедомовых нужд, уплата налогов.
  • Выгодно, если накоплений мало. Лучше снимать, а свободные деньги копить на вкладе: полную стоимость или больше, чем первоначальный взнос.

 

Позитивные изменения на рынке аренды происходят из-за отмены удалëнки и возвращения сотрудников в офисы. При этом выбор арендных квартир в прошлом году был меньше, чем на данный момент. Жильё освобождалось, хозяева искали новых арендаторов.

На начало июня 2021-го года спрос на аренду вырос на 20%. В общей структуре спроса в июне текущего года преобладали однокомнатные квартиры, на которые пришлась половина всех запросов потенциальных арендаторов. Предложение квартир в аренду увеличивается, сейчас это более 16 тысяч квартир на долгосрочную аренду. Ипотечников становится намного меньше.

Для владельцев недвижимости сейчас наиболее подходящее время для сдачи квартиры в длительную аренду: спрос в Москве превышает прошлогодние показатели, а объекты сдаются в течение нескольких дней или даже часов.

Наибольшей популярностью пользуются квартиры-студии и одно-двухкомнатные, расположенные в шаговой доступности от метро. Цены на них не критично, но выросли.

Аренда — главный тренд года. Ценовой разрыв между ценами на квартиры и стоимостью аренды резко вырос. Обычно эти рынки идут параллельно, с небольшим запаздыванием. Аренда гибко реагирует на уровень зарплат, продажа квартир — на ставку по ипотеке, проценты по депозитам. Теперь ипотека под вопросом.

 

Как приобрести недвижимость без вложений и получать регулярный доход? >>>