ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

Скрытая инфляция превысила 30%

 

Инфляция — это налог на бедность. Наименее обеспеченные слои населения острее еë ощущают, потому что весь их заработок уходит на продукты питания и товары первой необходимости. Согласно опросу Центрального Банка РФ — это 35% населения страны. Из них 11% заявили, что «денег едва хватает на питание», а 24% — что могут позволить себе еду, но покупать одежду и обувь уже не на что.

 

 

Вот статистика роста цен по данным Росстата за последний год:

курятина подорожала на 19%

рыба — на 9%

подсолнечное масло и яйца — на 27%

сахар — на 44%.

За первое полугодие 2021 (январь-июнь) гречка стала дороже на 10%, картофель — на 69%, капуста — на 93%, а рост цен на морковь достиг 142%.

Официальная статистика говорит о замедлении инфляции. На самом деле фактические потребительские цены продолжают расти. Так, например, в июле поднялись цены на овощи (даже несмотря на сезон), строительные материалы и жилищно-коммунальных услуги.

Каждый пятый респондент из группы опроса оценил инфляцию в 30% и выше. Такой уровень инфляции фиксировали в России в конце 1990-х годов. Этот период в нашей стране был одним из тяжелейших, т.к. распад СССР привел к разрушительным рыночным реформам, глубоким политическим и экономическим кризисам.

На фоне растущей инфляции у россиян пошатнулась вера в будущее экономики: индекс оценки перспектив на ближайший год упал с 99 до 86 пунктов: число пессимистов на 14% превысило число оптимистов, что стало худшим значением с декабря 2020 года.

Индекс «перспектив развития страны в ближайшие пять лет» опустился до 90 пунктов - значения ниже, чем на пике кризисов 2020 года и 2014-15гг. Таким образом, значительная часть населения — более 30 миллионов граждан — на фоне скрытой инфляции потеряли веру в долгосрочное будущее страны, а, следовательно, и в своë личное будущее.

 

Пройди тест из 10 пунктов и проверь свою готовность преодолеть кризис >>>