ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

Банковская кибервойна ー ваши сбережения под угрозой ?

 

Заместитель председателя правления Сбера Станислав Кузнецов заявил, что с начала военной спецоперации России на Украине Сбер находится под постоянными кибератаками. По его словам, в кибервойне участвует не менее 100 тысяч человек. Ежедневно фиксируется несколько десятков кибератак. 

 

 

Мощность атак неуклонно растет

6 мая была зафиксирована кибератака с мощностью более 400 гигабит в секунду. Трафик был сгенерирован с помощью комплексной вредоносной программы, состоящей не менее, чем из 27 тысяч устройств.

Заместитель председателя Центробанка Герман Зубарев, руководитель департамента информационной безопасности, заявил, что Банк России запустит новую серию киберучений для банков. Добавил, что будут использованы сценарии реальных хакерских атак. 

По информации Зубарева, пик атак на финансовые организации был отмечен в марте, их было более 370. Годом ранее, в этом же периоде наблюдалось не более 30 атак. 

В 2020 году ЦБ РФ уже проводил учения среди 22 банков. Были смоделированы ситуации нападения с учетом актуальных угроз. По словам Артема Сычева, первого заместителя главы департамента по безопасности, результаты превзошли ожидания. Тогда были проверены системы мониторинга, выявления и реагирования, отработаны механизмы взаимодействия между ЦБ и другими кредитными организациями. 

В этом году решено привлечь максимальное количество банков. 

Оценку защищенности банков против хакеров будет проводиться на базе информационной инфоструктуры ー киберполигона Банка России.

 

Почему же количество кибератак неуклонно растет?

Цифровая экономика бурно развивается, вследствие этого начинают появляться риски, которых раньше не было. Киберпреступники похищают ценные данные, нарушают функционирование финансовых и других организаций, что влияет на жизнь большого количества обычных людей. Современные кибератаки становятся всё более совершенными.

Хакеры получают контроль над автоматизированными системами управления, могут полностью остановить работу организаций, нарушить банковские процессы, похитить личные данные и средства клиентов. 

Для эффективного противодействия при поддержке государства был создан киберполигон. Это масштабная площадка для практической подготовки специалистов в области информационной безопасности.

Что же ждёт нас ー клиентов? 

ЦБ РФ предупреждает службы коммерческих банков, что необходимо подготовиться к обрушению сайтов, краже данных, к созданию фишинговых сайтов. Не все коммерческие банки будут выдерживать такой уровень сложности, они не смогут выполнять требования безопасности, многих будут лишать лицензии. В результате количество банков на территории РФ будет постепенно сокращаться. 

 

Как защитить свои деньги?

Внимательно отнеситесь к тому, в каких банках вы храните деньги. Сейчас многие банки открыли счета для сберегательных вкладов. С первого взгляда кажется, что условия хорошие и процент интересный. 

Не стоит забывать, что страхование вкладов распространяется на сумму не более 1,4 млн рублей. Деньги от продажи недвижимости страхуются в размере не более 10 млн рублей. 

Страхование вкладов относится исключительно к физическим лицам, потери юридических лиц не страхуются. Они приравниваются к коммерческим рискам. Конечно, юридическое лицо может вывести средства на личные счета в объёме не более страховой суммы или снять наличными, чтобы минимизировать риски. 

 

Какие банки более надежны?

На депозитах банков без государственного участия не стоит хранить средства в размере более, чем 1,4 млн рублей. Надежными банками остаются Сбер, ВТБ, Россельхозбанк, другие банки с государственным участием. Несмотря на то, что условия депозитов там менее привлекательные, процент ниже, сохранность ваших средств здесь будет выше. 

 

Не только сохранить, но и приумножить?

Даже при правильном выборе банка и интересной программе депозитов инфляция догонит и перегонит ваши доходы. Вопрос сохранения денег остается открытым, не говоря о финансовом росте. 

Можно использовать накопления более рационально. Для этого необходим индивидуальный финансовый план, который обеспечит финансовый рост. План должен учитывать все факторы: ваши вводные данные, личные цели, индивидуальную ситуацию. Используйте экспертность профессионалов, чёткие расчеты, сведите риски к минимуму и получите гарантированно высокий результат.

Сбережения должны быть в самых надежных руках ー ваших.

 

 

Прокачать личные финансы и исправить ошибки, из-за которых вы теряете деньги, вы можете здесь >>>