ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

Один из крупнейших российских банков начали готовить к продаже

 

Банк России реализует стратегическую возможность выхода из капитала банка «Открытие». Уже готовят к продаже на организованных торгах акции, которые сейчас принадлежат на 100% Центробанку.

 

 

Продажи акций банка, попавшего под финансовое оздоровление (санацию) произойдут, как только появится стратегический инвестор, который купит 50% плюс одна акция. При этом продажа имущества частями полностью исключается.

Есть и другой вариант развития событий, когда акции банка будут впервые выпущены на рынок для продажи инвесторам (IPO). Этот вариант рассматривается в качестве основного.

Если IPO действительно произойдет, то только на Мосбирже, и вероятность выхода банка на зарубежные площадки равна нулю.

По величине активов банк «Открытие» занимает восьмое место и находится в перечне системно важных банков. В 2017 году банку была назначена временная администрация, уже под управлением ЦБ. Надо отметить, что владельцы сами обратились за помощью, имея проблемы финансового характера. Банк «Открытие» стал первым банком, который прошел процесс оздоровления по совершенно новой схеме, под контролем ЦБ через Фонд консолидации банковского сектора. 

На тот момент ЦБ получил от банка «Открытие» 99% акций. Впоследствии присоединил к нему «Бинбанк», который прошёл финансовое оздоровление по этой же схеме.

ЦБ всеми силами старается приватизировать свой пакет, но продать такой большой актив, как банк «Открытие», а тем более в кризис, практически невозможно.

ЦБ поставил условие, из-за чего усложнил ситуацию: в числе покупателей не должно быть государственных или полугосударственных структур. В частности, ни «Газпром», ни «Сбербанк» не рассматриваются в качестве покупателей. Это создает трудности для полного и быстрого выхода Центробанка из актива. 

В России точно нет инвестора, который подходит под запросы ЦБ. Поиски за границей займут много времени.

Большую проблему составляет еще и то, что во время кризиса стоимость банка сильно уменьшилась. Финансовые консультанты не могут дать однозначной оценки по стоимости банка «Открытие». Пандемия оказала сильное влияние на весь банковский сектор. 

На своем сайте Банк России разместил информацию, что согласно требованиям федерального законодательства с 11 по 22 октября будут приниматься заявки на участие в торгах заинтересованных лиц. Заявки будут приниматься либо в электронном формате через личный кабинет участника, либо курьерской доставкой.

Решение будет принято только после рассмотрения всех заявок о способе реализации акций банка. Акции могут быть проданы частями, в несколько этапов. Предполагается, что в уведомлении потенциальный приобретатель укажет, какое количество акций он заинтересован приобрести и на каком из этапов.

Продажа возможна, даже если из банковской группы могут отделить страховой и пенсионный бизнес, что будет зависеть от запросов. До начала подачи заявок для участия в торгах, заинтересованные лица могут подать заявку на определение финансовой устойчивости банка.

Известно, что при появлении стратегического инвестора судьба банка будет решена до конца 2021 года.

Также ЦБ рассматривает вариант продажи по долям, как предлагали инвестиционные консультанты: размещение на рынке до 25% акций ближайшей весной 2022 года. Рассматривался вопрос о продаже акций на рынке, но пандемия этот процесс приостановила.

Итоги первого этапа реализации акций помогут спланировать сроки и форму продажи. Дальнейшие шаги Банк России будет планировать с учетом оценки заинтересованности потенциальных инвесторов.

 

Как стать прокачанным инвестором и выйти на следующий финансовый уровень? >>>