ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

Недвижимость пошла в рост

Цены на жилье выросли в 35 из 59 городов, в которых проводилось исследование. Еще в 13 городах она почти не изменилась. В 11 наблюдалось очень незначительное снижение. И, как правило, цены снижались там, где были необоснованно высоки и явно не учитывали покупательную способность местных жителей.

При этом цены выросли довольно значительно. Для недвижимости показатель в плюс 5% – уже серьезный рост. А особенно для Москвы, с ее-то стоимостью жилья. В большинстве крупных городов квартиры по итогам третьего квартала подорожали на 12-17%, в отдельных случаях этот показатель доходил и до 25%.

Что это – кратковременный всплеск, за которым последует спад, или наметившая тенденция? И как вести себя в этой ситуации тем, кто собрался продавать или покупать жилье – подождать или поторопиться?

От первичного – к вторичному

Прежде всего, с моей точки зрения, никакой неожиданности тут нет. Нынешний рост цен – явление абсолютно закономерное, прогнозировать его можно было еще год-полтора назад, и в обозримом будущем цены продолжат расти.

Помните, в 2017 году правительство объявило курс на постепенный отказ от долевых сделок? Новый механизм финансирования строительства состоит в том, что застройщики получают кредиты от банков (а не от дольщиков), и уже на них реализуют свои проекты.

Фото: GLOBAL LOOK press

Фото: GLOBAL LOOK press

С одной стороны, в стоимость жилья при таком раскладе включается и стоимость кредита. С другой – банки готовы кредитовать далеко не всякий бизнес, и потому небольшие фирмы, которые строили недорого и на деньги дольщиков, с рынка уходят. Снижается конкуренция – неизбежно повышаются цены. Описанная ситуация в первую очередь относится к новостройкам. Но растут цены на новую недвижимость – растут и на вторичку. Рынок диктует свои правила.

Доступ открыт

Сыграло роль и рекордное снижение процентной ставки по ипотеке и общее повышение ее доступности. И этот момент оказывает прямое влияние на стоимость жилья.

Фото: GLOBAL LOOK press

Фото: GLOBAL LOOK press

В недвижимость люди предпочитают вкладываться все чаще. По данным статистиков, у людей сейчас на руках примерно на 10% больше свободных денег, чем было еще год назад. А как их сохранить или потратить с толком? Держать под подушкой или покупать валюту при нынешнем колебании курсов не выход. Нести в банки, учитывая регулярность, с которой они в последнее время прогорают, – боязно. Прожигать жизнь напропалую – вообще не выбор для разумного человека. А вот недвижимость ни в какие времена не подведет. Тем более получить ее благодаря дешевой и доступной ипотеке стало так легко. И даже если прямо сейчас квартира не особо нужна – все равно, пусть будет. Где ажиотажный спрос и легкость его удовлетворения – там и рост цен.

Падений не будет

И это надолго. Рост цен на жилую недвижимость – не разовый "всплеск", а тенденция, которая со временем будет усиливаться. Просто потому, что нет никаких объективных причин для того, чтобы этого не происходило.

Рост цен на жилье может в какие-то периоды замедляться. Есть пределы покупательной способности. Есть разные подходы к кредитованию. Например, с 1 января 2019 года в России будет законодательно ограничена закредитованность населения. Если сейчас банки выдают кредиты, когда заемщик готов отдавать за выплаты по ним до 70% своих доходов, то после Нового года будет установлен предел в 50%. Это снизит доступность кредитов, в том числе ипотеки, и несколько замедлит рост цен на жилье. Но не остановит его совсем.

Главный вопрос у тех, кто собирался продавать или покупать жилье, –  что делать в такой ситуации? Подождать или поторопиться со сделкой? По моему мнению, если это продажа только для того, чтобы получить деньги, явно лучше подождать немного. Если квартира продается для покупки другой – вот тут точно хорошо бы поторопиться. Тем более что еще есть возможность докредитоваться под небольшие проценты и добавить кредитные деньги к сумме, запланированной на приобретение нового жилья. Ну а тем, кто собрался квартиру покупать, совет может быть только один – делайте это как можно быстрее. 

 

 Источник