ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

DP.ru: Мнение об элитной недвижимости

Наталия Закхайм
совладелец ГК «ЛИК ПРО», аналитик рынка жилой недвижимости

Объем элитной недвижимости во многих странах мира составляет всего 3% от общего объема всей жилой недвижимости, но дает девелоперам порядка 15% прибыли и значительное количество рабочих мест.

Нужны ли элитные проекты в кризис? России – безусловно. Одна из серьезных проблем нашей экономики в последнее время – существенный отток капитала, который только-только начинает возвращаться в страну. И стимулирование богатых россиян тратить в своей стране – это то, что сейчас нужно нашей экономике. Помочь в этом могут знаковые проекты элитной недвижимости.

В любой стране есть прослойка богатых людей. Тех, кто посещает автосалоны, чтобы первым купить новую модель, заказывают дорогие яхты с отделкой от модных дизайнеров   и обновляют полностью свой гардероб по последнему сезону. Естественно, активны такие люди и в недвижимости. Для них важно быть не только быть в тренде и сделать себе что-нибудь новенькое, но и застолбить квадратные метры в элитном месте.

Стоимость квадратного метра и его возможное в последствии подорожание (или удешевление) для них не играет роли. Главное - престижность, месторасположение, соответствующее окружение и статус. В советское время для них важно было иметь квартиру в сталинской высотке на Кутузовской набережной. Сейчас это Рублевка или Москва-Сити.

Во всем мире в главных мегаполисах стран есть подобные проекты. Безусловно, уже давно существуют истинно элитные сложившиеся районы, где продаются частные элитные жилые дома, ранчо – такие как Бэверли Хиллс в Лос Анджелесе, Манхэттен в Нью-Йорке, Монако, Абу Даби, отдельные районы Лондона – Мэйфейр, Кенсингтон и другие. И эти объекты – класса ультрапремиум – повышаются в цене, несмотря на финансовые кризисы.

Для любого бизнесмена иметь дом или квартиру в Лондоне, Нью-Йорке, Москве – это Must have. Но это отдельные апартаменты и дома, как правило, исторические здания.

В то же время, из-за дефицита пятен и невозможности создать качественную инфраструктуру из-за ограничений в центре любого мегаполиса, где исторически располагается вся элитная недвижимость – с видом на памятники архитектуры, площади, девелоперы ищут новые подходы к созданию элитных объектов, которые в корне бы поменяли привлекательность мегаполиса для отечественных и иностранных инвестиций.

В Москве альтернативой центру есть Москва Сити, где квартиры стоят от 33 млн рублей – и это комплекс с отдельной инфраструктурой – а не старый фонд. А какие альтернативы есть у Петербурга? Крестовский остров застроен пятнами, и там, то слишком пустынно, то многолюдно – за счет отсутствия компактности отсутствует стройная инфраструктура элитного уровня, практически нет офисов и магазинов. Вид на воду весьма ограничен. Зато намыв в Сестрорецке мог бы справиться с этой ролью.

Для любого города создание проектов элитной застройки - это освоение территорий, создание инфраструктуры - дорог, магазинов, ресторанов, увеличение рабочих мест а стройке и в обслуживании. Несомненно, проекты именно элитной застройки позитивно влияют на окружение района, не только благодаря высоким требованиям, предъявляемым к технологиям строительства и к последующей эксплуатации объектов, но, главное, за счет повышения социального статуса района. Старая застройка, окружающая элитку, дорожает, жить там становится престижно. Петербургу жизненно необходим крупный элитный проект - предоставляя возможность богатым и сверхбогатым тратить деньги в России, мы способствуем вращению денег в экономике.

Источник: Блог портала "Деловой Петербург" http://blog.dp.ru/post/9545/