ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Наталия Закхайм и Академия "Личность и Капитал" НЕ ИМЕЕЮТ ФОНДОВ и НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ! Лица, которые предлагают Вам перечислить или сдать деньги на карту частного лица - МОШЕННИКИ! Будьте бдительны и осторожны! Мы не делаем распродажи. Сайты с распродажами наших курсов — поддельные. Будьте осторожны!

К чему приведет повышение ключевой ставки Центробанком

В конце минувшей недели, 14 сентября, Центробанк объявил о повышении ключевой ставки на 0,25% – до 7.5%. Произошло это впервые с 2014 года – в течение последних нескольких лет ставка только снижалась. Незначительное ее повышение породило массу слухов о том, что теперь-то кредиты точно подорожают (ипотека в том числе), цены взлетят, ну и вообще многие увидели в этом недобрый знак. Почему – и сами не могут объяснить. 
 

Предлагаю разобраться: что же происходит на самом деле?

Что вообще такое ключевая ставка и зачем она нужна

Ставка Центробанка – это, упрощенно говоря, оптовая цена, по которой ЦБ РФ продает деньги коммерческим банкам. Деньги в данном случае являются товаром. Банки, выдавая кредиты гражданам, организациям, государству, как и любые коммерческие структуры, немного "накручивают" цену денег – ведь они должны получать прибыль и подстраховываться от разного рода рисков.

Ключевая ставка просчитывается и устанавливается с учетом разных моментов – в частности того, что сейчас банки стали кредитовать заемщиков и на довольно длительное время – до 25, а то и до 30 лет. Если серьезно ошибиться в долгосрочных прогнозах, это может привести и к очень серьезным негативным экономическим последствиям. Естественно, анализируется и ситуация на мировом рынке. И, как на всяком рынке, Центробанк – в данном случае как продавец, руководствуясь разными факторами, повышает или понижает цену на свой товар.

Раз ставка пошла вверх, значит, ситуация не ахти?

Сейчас начались едва ли не панические настроения из-за того, что ключевая ставка выросла впервые с 2014 года. Но давайте вспомним, насколько стремительно она все это время снижалась.

Резкий скачок ключевой ставки – с 9,5 до 17% произошел всего за один день, 16 декабря 2014 года. К исходному уровню в 9,5% ставка вернулась в мае 2016-го, а к осени нынешнего года она составила 7,25%.